22.09.2016

Для моряков выпустили программу обучения терпимости и толерантности

Морякам часто приходится работать с представителями других национальностей и культур, с носителями другого языка и мировоззрения. В таком «пёстром» по своему составу экипаже  отсутствие терпимости и толерантности может привести к конфликтам.

Поэтому компания Marlins, которая разрабатывает учебные курсы для моряков, и благотворительная организация Human Rights at Sea запустили новую тренировочную программу, посвящённую социокультурному многообразию и учёту индивидуальных особенностей моряков торгового флота – Diversity & Inclusion at Sea. Ранее партнёры уже работали совместно над курсом по спасению беженцев и мигрантов на море Humanitarian Response. В разработке новой программы принимала участие британская организация Royal Navy Compass, которая отстаивает равенство во флоте представителей обоих полов и разной сексуальной ориентации.

Новая программа должна научить моряков с пониманием относиться к другим людям и быть достаточно толерантными друг к другу, чтобы различия не мешали совместной работе и отдыху на судне. Курс станет логическим продолжением Руководства по искоренению насилия и запугивания на судах, выпущенного в феврале этого года Международной палатой судоходства (ICS) и Международной федерацией транспортных рабочих (ITF). «На самом деле, моряки – это люди широких взглядов, понимающие и либеральные, – считает автор-составитель учебных курсов в Marlins Тинеке Босма. – Им легко быть такими на берегу, в кругу семьи и друзей. Но в открытом море, в изолированном коллективе, человек меняется, и иногда проявляются неожиданные и нелицеприятные качества. Отношение к непохожим людям становится агрессивным. Надо уметь себя контролировать, чтобы этого не произошло, и новая программа учит как раз этому».

Программа доступна бесплатно. Курс также станет частью следующего комплекса дистанционного обучения от Marlins. «Наша цель – создание здоровой, лишённой напряжения атмосферы в экипаже, – поясняет глава организации Human Rights at Sea Дэвид Хаммонд. – Судно – это не то место, где можно просто уйти и найти других людей для общения, если эти тебя не понимают или задирают. Покинуть судно нельзя, приходится терпеть, в результате чего появляется стресс, депрессия, моряк может даже уйти из профессии. Поэтому случаи нетерпимости и травли нужно искоренить, что мы и пытаемся сделать».

По материалам ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх