21.09.2016

Дело не в деньгах

По самым скромным оценкам, на судах по всему миру находится около $1 млрд наличными. Когда речь заходит о зарплате экипажу, судоходная отрасль должна применять стандарты XXI века, считает ресурс splash247.com.

Деньги на борту обычно служат двум целям: для выплаты средств на бытовые нужды членам экипажа и для закупки продовольствия и других необходимых вещей. Стоимость доставки наличных средств на борт ежегодно обходится судовладельцам примерно в $29 млн. В мире, где безналичные переводы стали делом привычным, морская отрасль пока не отходит до конца от наличных расчётов. Те же закупки хоть и выполняются сегодня по счетам, иногда выгодней бывает купить что-то за реальные деньги, особенно, если это скоропортящиеся продукты. 

Для моряков такой формат может быть удобным, ведь когда у них есть возможность покинуть судно, пока оно стоит в порту, они идут обменивать валюту или отсылают деньги семье. Однако сначала им нужно провести обменную операцию и только потом отправлять перевод. Возможно, настала пора поменять привычный формат? Сегодня существуют возможности хранить деньги на карте и перечислять средства с помощью телефона или планшета. Конечно, в первую очередь, необходимо, чтобы способ оплаты труда был удобен самим морякам и позволял наиболее разумно расходовать накопленные средства. Использование электронной коммерции может стать подспорьем для сбережения личного бюджета. 

↑ 

Наверх