20.09.2016

РПСМ принимает участие в «Морском круглом столе» ITF

Сегодня в Монреале, Канада, начал работу «Морской круглый стол» Международной федерации транспортных рабочих (ITF), который продлится до 23 сентября. 130 работников и представителей морской отрасли из 56 стран встретятся в рамках этого мероприятия для того, чтобы сформировать будущее морского профсоюзного движения.

В этом году от Российского профсоюза моряков в Круглом столе принимают участие возглавляющий делегацию председатель РПСМ Юрий Сухоруков, заместитель председателя РПСМ Вадим Иванов и председатель первичной профсоюзной организации моряков Севастополя РПСМ Артём Боев.

Во второй раз за всю историю ITF «Морской круглый стол» собрал представителей членских организаций со всех континентов. В этом году  мероприятие поможет активистам морских и докерских организаций со всего мира найти дальнейшие пути укрепления профсоюзного движения, установить между собой крепкие связи, узнать больше о кампании ITF против удобных флагов (FOC) и вместе формировать будущее организации.

– Сейчас докеры и моряки сталкиваются с куда большим количеством потенциальных проблем на рабочих местах: автоматизацией, субподрядом, заниженными стандартами безопасности, развитием транснациональных корпораций. Во многих случаях владельцы компаний думают исключительно о прибыли и не беспокоятся, если от такой политики страдают их работники. Кто-то должен сказать работодателям, что это неприемлемо и этим кем-то станем мы – морские профсоюзы. Мы готовы бороться за то, чтобы обеспечить безопасные рабочие места и справедливость для работников индустрии, – говорит президент ITF и председатель секции докеров ITF Пэдди Крамлин.

К словам президента ITF присоединился и Дэйв Хайндел, председатель секции моряков ITF: «Морской круглый стол – это не просто встреча. Это мероприятие формирует новое поколение активистов, повышая их навыки, чтобы они могли противостоять сложностям, с которыми им придется иметь дело в качестве работников морской отрасли, профсоюзных деятелей и потенциально будущих лидеров движения».

В среду, 21 сентября, на улицах Монреаля будет проведен митинг в честь успехов, достигнутых морскими профсоюзами за последние годы.

↑ 

Наверх