19.09.2016

Поддержание здорового веса на борту

Клуб взаимного страхования «The Shipowners P&I Club» выпустил два руководства, посвященные поддержанию здорового веса среди моряков. Издания содержат рекомендации и актуальные советы, которые помогут членам экипажа тщательнее заботиться о своем здоровье.

Малоподвижный образ жизни, неизменно сопровождающий работу на судне, может грозить морякам ожирением. Здоровое питание и физические нагрузки – вот два основных принципа, которые помогают членам экипажа поддерживать здоровый вес, сокращают вероятность развития различных заболеваний и в целом улучшают образ жизни на борту.

«The Shipowners P&I Club» объединил свои усилия с Международной благотворительной организацией моряков (ISWAN), чтобы повысить осведомленность экипажа об ожирении и помочь операторам судов бороться с инцидентами, связанными с этим заболеванием.

Каковы последствия избыточного веса?

Возрастающая масса тела может привести к избыточному весу, а оно – к ожирению. Ожирение, в свою очередь, связано с целым рядом заболеваний, таких как гипертония, сахарный диабет 2го типа, ишемическая болезнь сердца, инсульты и многие другие. Отсюда следует, что люди, страдающие от избыточного веса, подвержены большему риску преждевременной смерти от сопутствующих заболеваний.

Как определить, есть ли у вас избыточный вес?

1.      При помощи индекса массы тела (ИМТ).

Индекс массы тела (ИМТ) – общепринятый показатель ожирения, является одним из тестов, включенных в медицинский осмотр моряков. Показатели ИМТ взрослого человека в границах между 25 до 30 свидетельствуют об избыточном весе, от 30 и до 40 – об ожирении I или II степени, а от 40 и выше – говорит об ожирении III степени.

2.      С помощью измерения окружности талии.

Этот способ является дополнительным и осуществляет прогноз рисков вне зависимости от ИМТ.

Как бороться с лишним весом?

ISWAN выделяет два основных способа борьбы с лишним весом:

1.      Морякам не стоит забывать о физических нагрузках.

Так, новые руководства включают в себя все необходимые рекомендации, примеры упражнений и советы экспертов. Все эти материалы предоставят морякам знания, необходимые для поддержания хорошей физической формы.

2.      Члены экипажа должны соблюдать здоровую диету.

Очень важно заботиться о своем благополучии и в море, и на берегу. Важно сделать выбор в пользу здоровых и питательных продуктов и обеспечить сбалансированный рацион питания, состоящий из белков, углеводов, клетчатки, витаминов и минералов, с минимальным уровнем соли, жиров и сахара.

Правильное питание, адекватный режим сна и отдыха, регулярные физические упражнения и соблюдение правил гигиены помогут предотвратить развитие заболеваний и улучшить состояние здоровья в целом.

↑ 

Наверх