19.09.2016

Китайская компания бросила на произвол судьбы экипажи трех своих судов

В портах Вьетнама находятся три танкера из Китая, владелец которых бросил свои суда вместе с моряками. Так, компания «Jumbo Sino Investment Development Ltd» не выходит на связь с членами экипажей, лишила их обеспечения и прекратила выплачивать заработную плату.

Всего во Вьетнаме застряли три судна компании «Jumbo Sino Investment Development Ltd». Первое – танкер «Amari» с 11 моряками на борту сел на мель в провинции Тай Бин еще 28 июля. Далее по списку идет судно «Shun Da», на борту которого также работают 11 моряков, и «Yong Win 18» с 12 членами экипажа на борту, сообщает сайт fleetmon.com. Оба танкера стоят на верфи «Nam Trieu Shipbuilding Company» в Хайфоне.

В данный момент экипажи проблемной компании остаются на борту судов и продолжают выполнять свои обязанности. Пищу, воду и другие предметы быта моряки получают от местных властей и благотворителей. Морская администрация Вьетнама не сумела выйти на связь с представителями судовладельца.

Напомним, что Сводная конвенция МОТ о труде в морском судоходстве (КТМС) была ратифицирована Китаем только в ноябре 2015 года и еще не вступила в силу, как не вступили в силу и поправки к КТМС, принятые в 2014 году.

Именно эти поправки обеспечат гарантированное выполнение обязательств судовладельцев по репатриации. Суда под национальным флагом должны будут иметь на борту свидетельства, подтверждающее финансовое обеспечение указанных обязательств (страховка, государственное социальное страхование, либо банковская гарантия). В Российском профсоюзе моряков уверены, что со вступлением изменений в силу (18 января 2017 года) проблемы брошенных экипажей будут решаться значительно быстрее.


↑ 

Наверх