08.10.2015

В Пусане арестовано судно с россиянами на борту

Российские моряки оказались заложниками на судне «Pattana» (флаг Белиза), арестованного в корейском порту Пусан по иску кредиторов за долги компании «Rusam Shipping Ltd.». Они уже связались с председателем первичной профсоюзной организации моряков г. Владивостока Российского профсоюза моряков (ППО РПСМ) Петром Осичанским и попросили помощи.

Как рассказал лидер первички, судовладелец задолжал не только кредиторам, но и экипажу. Со слов капитана судна, долг морякам составляет около $95 тысяч. Ситуация осложнилась тем, что по корейским законам после наложения ареста на судно моряки обязаны его покинуть, так как все работы, в том числе обеспечение безопасности в районе стоянки, переходят на специальную службу.

Естественно, россияне не хотят уходить с пустыми карманами. В телефонном разговоре с председателем ППО РПСМ Петром Осичанским капитан сообщил, что на судне уже был юрист, который собрал с моряков заявления, чтобы подготовить документы для ареста судна от имени экипажа. Только после этого экипаж сможет претендовать на выплаты.

Далее встанет вопрос о репатриации моряков. Пока неизвестно, как это произойдет, однако совершенно точно не за счет экипажа: у команды просто-напросто нет денег.   Петр Осичанский сказал, что в качестве одного из вариантов возможна репатриация за счет коллег из Корейского профсоюза моряков – такая практика существует. Однако это станет актуально только в том случае, если профсоюзные эксперты будут уверены, что судно уйдет с молотка, а деньги – возмещены.

Добавим, что на т/х «Pattana» находятся моряки из Приморского края. Российский профсоюз моряков взял ситуацию на контроль.  

↑ 

Наверх