08.10.2015

Моряки награждены «Lloyd’s List Global Awards»

Европейская федерация транспортников (ЕФТ), Международная федерация транспортников (МФТ), Международная палата судоходства (ICS) и Европейская ассоциация судовладельцев (ECSA) получили престижную награду в области морских перевозок «Lloyd’s List Global Awards».

ЕФТ, МФТ, ICS и ECSA были награждены в номинации «Моряк года». Таким образом, учредитель награды журнал «Lloyd’s List» отметил роль моряков в спасении тысяч мигрантов в Средиземном море и огромный вклад судоходной отрасли в урегулировании гуманитарного кризиса.

В прошлом году члены экипажей морских судов спасли более 40  тысяч человек, в 2015 году – более чем 15  тысяч благополучно доставили на берег. Несмотря на то, что торговые суда и моряки имеют не самые лучшие возможности для проведения крупномасштабных спасательных операций, они продолжают играть ключевую роль в обеспечении гуманного обращения со спасенными мигрантами.

Политический секретарь ЕФТ Филиппе Альфонсо прокомментировал: «Я благодарен, что отрасль признает преданность и приверженность моряков основополагающим принципам работы в море».

Генеральный секретарь ECSA Патрик Верховен добавил: «Это престижная награда – самоотверженным морякам, которые пришли на помощь мигрантам и беженцам. Мы приветствуем тот факт, что ЕС начал развертывание профессиональных поисковых и спасательных операций, которые снимают давление на экипажи торговых судов».

В апреле этого года европейские и глобальные операторы торговых судов объединились с профсоюзами моряков и направили совместное заявление лидерам 28 государств ЕС, предупредив, что кризис в Средиземноморье выходит из-под контроля. В письме они призвали к незамедлительным действиям со стороны правительств ЕС и немедленному увеличению ресурсов для проведения поисково-спасательных операций на море. 

↑ 

Наверх