07.10.2015

РПСМ за достойный труд!

Сегодня рабочие и профсоюзы всего мира отмечают Всемирный день действий за достойный труд. С помощью митингов, акций и демонстраций трудящиеся привлекут внимание властей, работодателей и общественности к проблемам занятости в различных секторах экономики.

История Всемирного дня действий довольно молода. В 2006 году в Вене (Австрия) Конгресс Международной конфедерации профсоюзов (МКП) впервые озвучил идею проведения Всемирного дня действий за достойный труд. Ее поддержали профсоюзы более 130 стран, в том числе России. Ежегодно 7 октября профсоюзы выходят на митинги и акции с требованием к чиновникам и бизнесменам обеспечить рабочих безопасными, качественными условиями труда и хорошо оплачиваемыми рабочими местами. Подобные требования звучат по всему миру вне зависимости от степени развитости стран.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) отмечает, что фактически для большинства членов профсоюзов Всемирный день действий длится круглый год, а 7 октября – лишний и, безусловно, необходимый повод для мобилизации и демонстрации солидарности.

Сегодня РПСМ призывает судовладельцев обеспечить моряков достойными условиями труда и быта на борту судов, своевременной заработной платой и ее ежегодной индексацией, а правительство – защитить работников от произвола тех компаний, которые не выражают приверженность принципам достойного труда. 

В этот день свое заявление также сделала Конфедерация труда России (КТР). Оно доступно ЗДЕСЬ

↑ 

Наверх