06.10.2015

Т/х «Anatoly Churinov»: зарплата нашла моряков

Бывшие члены экипажа судна «Anatoly Churinov» (флаг Белиза) сообщили в Российский профсоюз моряков (РПСМ), что компания «Nord Shipping» погасила образовавшуюся еще в начале 2015 года задолженность по заработной плате, и поблагодарили РПСМ за проделанную работу.

Напомним, четверо моряков – россияне и литовец – списались с судна в начале текущего года. Компания при списании вручила им банковские поручения о перечислении зарплаты. Позже выяснилось: документы не действительны, и в компании об этом знали. Выписывая поручения банку о переводе денег морякам, на счету «Nord Shipping» их попросту не было.

Все попытки самостоятельно добиться выплат оказались тщетными, поэтому бывшие члены экипажа судна «Anatoly Churinov» обратились за помощью в Российский профсоюз моряков. РПСМ пытался воздействовать на «Nord Shipping» и через классификационное общество, и через администрацию государства флага. Однако энтузиазма в защите нарушенных прав моряков ни с той, ни с другой стороны не наблюдалось.

В какой-то момент представители компании «Nord Shipping» вообще перестали выходить на связь, игнорируя вопросы со стороны профсоюза.

Таким образом единственный выход из положения РПСМ видел в аресте судна. Что и произошло в августе 2015 года в Греции. Компания «Nord Shipping» предпринимала всяческие попытки договориться с английским адвокатом моряков, однако для снятия ареста существовало только одно условие – окончательный расчет с бывшими работниками.

На днях компания погасила задолженность, тянувшуюся с начала 2015 года, в сумме порядка $20 тысяч.

Отметим, что сегодня в РПСМ обратился моряк с вопросом о репутации компании. По его словам, круинг «Сейвал» предлагает трудоустроиться на т/х «Anatoly Churinov». Моряк сообщил, что агентство предоставляет довольно скудную информацию о работодателе. РПСМ предупреждает, что т/х «Anatoly Churinov» находится в списке судов, не рекомендованных к трудоустройству.

↑ 

Наверх