05.06.2015

Моряки за сокращение бумажной работы на судне

Такое мнение высказывают моряки инспекторам Российского профсоюза моряков (РПСМ) в ходе проверок условий труда и быта на борту судов. 

 Совсем недавно Европейская комиссия и компания-провайдер «Innovative Compliance Europe Ltd.» запустили онлайн опрос об эффективности Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC). Его цель – узнать из первых рук, какие изменения произошли в жизни членов экипажей на судах после вступления документа в силу.

О том, какие поправки следует внести в MLC, рассказал председатель Балтийской территориальной организации (БТО) РПСМ Александр Бодня. Инспекторы труда БТО РПСМ каждый день ходят в порт и общаются с членами экипажей, поэтому как никто другой они знают, какие изменения нужны морякам.

– Со вступлением MLC бумажной работы у плавсостава прибавилось. Это отмечают все моряки, – говорит председатель БТО РПСМ А. Бодня. – Они считают, что не должно быть бумаг ради бумаг. Морякам не хватает времени на общение с родными и банальный отдых. В качестве решения проблемы они предлагают перейти на ведение документации в электронном виде.

Отметим, что несмотря на недостатки, большинство моряков, опрошенных в порту Санкт-Петербург, склонны считать, что MLC – нужный документ. Они говорят, что их социальная защита и занятость «частично улучшились». К сожалению, пока что в порту не встретились моряки, которые бы сказали, что по всем пунктам условия труда стали лучше, но уже хорошо то, что никто из них не отметил стагнации или ухудшения.

Если вам есть, что сказать о Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве или предложить поправки, обязательно примите участие в опросе. 

На английском языке ЗДЕСЬ, на русском – ЗДЕСЬ

Российский профсоюз моряков (РПСМ) призывает моряков пройти анкетирование, которое не займет больше 15 минут вашего времени.  

По материалам БТО РПСМ

↑ 

Наверх