03.06.2015

Моряки просят проверить компании ООО «Интерфос» и ООО «Гудзон»

В порту Владивосток арестовано судно «Bella» (флаг Камбоджи, ИМО 8808264). Причиной стала задолженность по заработной плате морякам. 

По информации, поступившей в профсоюз, члены экипажа от двух до пяти месяцев не получают деньги за работу. Первыми такого обращения к себе не потерпели находкинцы. Они списались судна, не получив расчет в сумме 200 тысяч рублей на двоих, и инициировали обращение в Российский профсоюз моряков (РПСМ).

В свою очередь, Дальневосточная региональная организация РПСМ отправила запрос в капитанию порта Владивосток с просьбой, чтобы портовый контроль провел проверку на судне «Bella» и подтвердил или опроверг наличие долга перед моряками. Оказалось, что задолженность действительно существует, в связи с чем профсоюз от имени моряков подготовил обращение в Приморскую транспортную прокуратуру.

К тому же, как выяснилось, проблемы с зарплатой – не все, с чем пришлось столкнуться членам экипажа. По словам моряков, при трудоустройстве, которое осуществлялось через компании ООО «Интерфос» и ООО «Гудзон», правила найма на судно под иностранным флагом оказались грубейшим образом нарушены. Так, в контрактах отсутствовали условия труда, страхования здоровья и жизни, имущества, медицинского страхования и репатриации моряков.

Теперь прокуратуре предстоит разобраться в законности деятельности обеих контор по трудоустройству россиян в иностранную компанию, рассмотреть вопрос о привлечении к административной ответственности и лишении лицензии круинга ООО «Интерфос» и провести проверку по факту невыплаты заработной платы морякам при увольнении. По крайне мере, об этом транспортную прокуратуру просят пострадавшие.

Тем временем, т/х «Bella» уже арестован в порту Владивосток до полного погашения долгов перед моряками.

↑ 

Наверх