23.04.2015

Вдова поборется за компенсацию в суде

Ответчиком по делу о выплате морального вреда вдове погибшего на судне «Си чемпион» моряка стала компания ООО «Гранд Шиппинг». Иск направлен в Находкинский городской суд.

Несчастный случай произошел, когда теплоход следовал из Владивостока в Петропавловск-Камчатский. По пути следования в Японском море на мостик поступило сообщение от вахтенного механика о сильном задымлении в машинном отделении, затем сработали датчики пожарной сигнализации. Капитан объявил общесудовую пожарную тревогу. Старший механик на сбор не явился. Члены экипажа организовали поиски. При проверке машинного отделения моряка там не оказалось. Тело стармеха нашли через 15 минут в просвете лаза на палубе. Согласно акту, он умер от острого отравления продуктами горения.

Вдова моряка обратилась в Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) за помощью в составлении и передаче искового заявления в суд. Она требует от компании ООО «Гранд Шиппинг», владельца судна, возместить моральный вред. Женщина призналась, что тяжело переживает утрату.

Адвокат ДВРО РПСМ в данном случае руководствуется ст. 1079 ГК РФ, согласно которой, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, в том числе использование транспортных средств, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не будет доказано, что вред возник вследствие обстоятельств непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

К настоящему моменту единственным, что компания посчитала своей обязанностью, – вручила вдове полис страхования мужа на сумму 10 тысяч рублей. 

↑ 

Наверх