21.04.2015

В Сочи прошла первая Всероссийская неделя по охране труда

С 13 по 17 апреля 2015 года Сочи стал самым безопасным городом в России. Здесь проходила первая Всероссийская неделя по охране труда.

Сюда съехались ведущие специалисты различных институтов охраны труда, руководители Госинспекции труда со всех регионов страны, техинспекторы крупнейших российских предприятий и профсоюзов, преподаватели ВУЗов, представители Минтранса РФ, Минтруда РФ, Минэнерго РФ, Международной организации труда (МОТ) и Европейской социальной хартии. В их числе был и главный технический инспектор труда Российского профсоюза моряков (РПСМ) Евгений Хижняк.

Все семинары, круглые столы, пленарные сессии и конференции в рамках мероприятия, так или иначе, имели отношение к безопасности рабочих мест, реализации законодательных актов в области охраны труда, расследованию и учету несчастных случаев на производстве и компетенции членов различных комиссий.

Главный техинспектор труда РПСМ Евгений Хижняк особо выделил несколько актуальных вопросов, которые, на его взгляд, особенно важны для моряков и их профсоюза.

Так, интересны результаты мониторинга по реализации законодательства по специальной оценке условий труда (СОУТ) в 2014 году и изменений, которые появятся в течение 2015-2016 гг. В частности, Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» 2014 года планируется дополнить методикой, над которой работала специальная комиссия, в том числе представители РПСМ.

Речь идет об особенностях проведения СОУТ на судах морского, речного и рыбопромыслового флотов. В этом вопросе РПСМ выступает за объективное проведение оценки условий труда. Работа моряка всегда считалась и остается вредной и опасной. Это частая смена климатических поясов, пересечение магнитных полей, шум, вибрация и многое другое, а значит, для категории работников от матроса до капитана должны быть сохранены соответствующие льготы.

По результатам СОУТ, для членов экипажей могут быть предусмотрены дополнительная оплата труда, питание, отпуск и право выхода на пенсию на пять лет раньше. Когда дополнения будут узаконены, это станет огромным плюсом для плавсостава судов в возможности сохранения ряда льгот.

Что касается других важных моментов, то в рамках Всероссийской недели охраны труда удалось положить начало для сотрудничества между РПСМ и Госинспекцией труда по Ленинградской и Мурманской областей. В ходе конструктивной беседы стороны обсудили вопросы взаимодействия РПСМ и ГИТ по защите интересов травмированных российских моряков.

Отметим, что буквально через неделю, 28 апреля, весь мир отметит День охраны труда. Темой дня станет «Формирование культуры профилактики в области охраны труда». 

↑ 

Наверх