16.04.2015

Судоходство ответит кибербезопаснотью на киберпреступность

Ассоциации грузоперевозчиков – Балтийский и Международный морской совет (BIMCO), Международная палата судоходства (ICS), INTERCARGO и INTERTANKO – объявили об объединении в рамках круглого стола по вопросам киберпреступности. Цель союза – выработка стандартов и руководящих принципов для решения проблемы, с которой столкнулось современное судоходство.

В пресс-релизе BIMCO говорится: «Защита компьютерных систем, размещенных на борту судов от вредоносных атак, в настоящее время поставлена во главу угла у судоходных компаний. Страховая отрасль неоднократно предупреждала, что киберпреступность – реальная проблема для беспокойства.

Сегодня защита судна это не только установка антивирусных программ (ПО) на судовое оборудование. Все основные системы на современном судне управляются и контролируются с помощью ПО: это относится к главному двигателю, рулевому управлению, навигационной системе, а также к балластным водам и перегрузочной технике. Защита представляет собой более сложный комплекс вопросов.

Чтобы решить проблему хакерских атак, помочь судоходству и защитить отрасль от рисков, участники круглого стола уже работают с рядом партнеров по разработке стандартов и руководящих принципов кибербезопасности. Сотрудничество выльется в руководство для судовладельцев и операторов, которое охватит процессы сведения к минимуму рисков кибератак, защиты бортовых систем, разработки плана действий в чрезвычайных ситуациях и управления инцидентами в случае их возникновения.

Участники круглого стола, через BIMCO и Международный комитет по морской радиосвязи (CIRM), уже находятся в заключительной фазе разработки стандарта для поддержания и обновления программируемых электронных систем.

– Наш альянс, представляющий глобальное судоходство, принимает вызов киберпреступности и готовит серьезный ответ кибербезопасностью, – заявил генеральный секретарь BIMCO Ангус Фрю. – Стандарты и принципы предназначены для того, чтобы производители оборудования, обслуживающий персонал, судовладельцы, операторы и моряки сумели обеспечить судовую компьютерную систему безопасным управлением и защитой от любой преступной угрозы». 

↑ 

Наверх