25.03.2015

Smart Port

Сегодня порт Сингапур стал по-современному умным: его морская администрация (MPA) подключила беспроводной широкополосный интернет на всей территории и акватории порта, до 15 км от береговой линии.

Главный исполнительный директор MPA Эндрю Тан сказал: «Морской сектор переживает существенную трансформацию. С каждым днем суда становятся умнее, а порты – интеллектуальнее. Мы считаем, это отличная идея – начать использовать на постоянной основе высокие технологии. Мы видим в этом повышение общей конкурентоспособности нашего порта. Система связи 4G принесет пользу всем пользователям в порту Сингапура».

Президент Сингапурской ассоциации грузоотправителей (SSA) Патрик Рун добавил: «Судоходство – круглосуточный бизнес с постоянно растущим спросом на своевременную и точную информацию, которая может помочь быстро и на ходу принимать обоснованные решения. SSA с удовольствием поддерживает инициативу по созданию smart-порта. Она поможет революционизировать рабочие процессы, повысить производительность и подготовит нас к будущим технологиям».

Несмотря на то, что уже сегодня можно подключиться к беспроводному интернету в порту Сингапура, работа над предоставлением качественной услуги еще продолжается. Так, администрация порта планирует обеспечить низкий уровень стоимости связи и высокую нагрузку на сеть. По сообщению MPA, сеть М1 доступна с 25 марта 2015 года.

Помимо запуска беспроводного интернета сегодня администрация порта также объявила о новом мобильном приложении «myMaritime@SG». С его помощью можно получить самую свежую информацию о статусе судна, планировать свои маршруты и использовать для обратной связи с MPA. Приложение является бесплатным и может быть загружено с Itunes App Store и Google Play Store.

Но и это еще не все. Сегодня в рамках запуска беспроводного интернета морская администрация Сингапура подписала меморандум о взаимопонимании в целях содействия лучшего покрытия широкополосной связью 4G судов, работающих в акватории порта. Под совместной работой подразумеваются исследования и различные проекты для тестирования введенных технологий, которые будут способствовать дальнейшему укреплению зоны покрытия сети и принесут еще больше пользы всему морскому сообществу.

А уже с 1 июля 2015 года, благодаря расширению программы, MPA предоставит бесплатные базовые услуги Wi Fi в Marina South Pier, Changi Point Ferry Terminal и West Coast Pier, что обеспечит доступ в интернет пассажирским судам.

Источник: news.gov.sg

↑ 

Наверх