25.03.2015

Овации для моряков т/х «Asphalt Venture» и «Albedo»

Вчера в Мумбаи (Индия) состоялась 14-ая церемония вручения награды «Моряк Сегодня» (Sailor Today). Ее главными героями стали члены экипажей теплоходов «Asphalt Venture» и «Albedo». Обе команды находились в плену сомалийских пиратов более четырех лет.

История пятнадцати членов экипажа т/х «Asphalt Venture» началась 28 сентября 2010 года, когда атака пиратов закончилась захватом панамского сухогруза. В апреле 2011 года бандиты отпустили восьмерых моряков, а остальная команда была переправлена на берег. Семеро индийцев продолжали оставаться в заложниках даже после уплаты выкупа. Несмотря на неудачу, их не бросили, переговоры об их освобождении продолжались еще несколько лет. Конец мытарствам пришел в конце октября 2014, когда, по сообщениям СМИ, за членов экипажа еще раз внесли «скромный платеж».

Для моряков судна «Albedo» роковым днем оказалось 26 ноября 2010 года. Теплоход совершал рейс из ЮАР в Кению и был захвачен бандитами в 900 морских милях от Сомали. Во время плена скончался индийский капитан теплохода, и жертвы на этом не закончились. В июле 2013 года т/х «Albedo» затонул, четверо шриланкийцев пропали без вести. В результате в руках пиратов остались семеро ребят из Бангладеш, двое из Шри-Ланки, индиец и иранец. Судовладелец – компания «Majestic Enrich» – полностью самоустранилась от вызволения команды из плена. Освобождение моряков стало возможным благодаря работе Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН).  К слову, именно экипаж «Albedo» провел в сомалийском плену рекордные 1228 дней.

Директор Международной организации «Гуманитарный ответ пиратству» (MPHRP) Рой Пол сказал: «Вместе с моряками все это время в плену находились и их семьи. Мы высоко ценим всех, кто помогал семьям, до последнего верил в освобождение экипажей и занимался их вызволением из плена». Он поблагодарил правительство Индии, региональных партнеров MPHRP, спонсоров и партнеров «DGS India», которые были рядом с родственниками моряков, и организаторов премии «Моряк Сегодня».

Ну а сами герои заслужили овации более 2000 представителей судоходной отрасли, которые, стоя, аплодировали экипажам судов «Asphalt Venture» и «Albedo» за  проявленную силу духа.

По материалам MPHRP

↑ 

Наверх