24.03.2015

Танкер «Тимофей Гуженко» – образцовое судно российского флота

Арктический челночный танкер «Тимофей Гуженко» (СКФ-Варандей) успешно прошел процедуру специальной оценки условий труда (СОУТ). Об этом рассказал главный технический инспектор труда Российского профсоюза моряков (РПСМ) Евгений Хижняк, который находился в составе комиссии по проведению СОУТ.

Это мероприятие стало запланированным в компании, поскольку на однотипных судах «Тимофей Гуженко», «Капитан Готский» и «Василий Динков» прекратила действовать документация по аттестации рабочих мест, что произошло в связи со вступлением в силу в январе Федерального закона «О специальной оценке условий труда». Новый документ подразумевает проведение СОУТ на всех судах российских судоходных компаний.

Как рассказал Евгений Хижняк, на судне «Тимофей Гуженко» все, начиная от судовых систем и заканчивая рабочими местами моряков, говорит о том, что на борту соблюдаются как национальные, так и международные требования по охране труда. Отдельных слов заслужил экипаж танкера. «На судне под командованием капитана Александра Андреева работают грамотные и компетентные моряки, – сказал Е. Хижняк. – Видно, что ребята любят профессию, а особенно – свое судно».

капитан танкера «Тимофей Гуженко» Александр Андреев

В первый рейс после проведения специальной оценки условий труда танкер «Тимофей Гуженко» по традиции выйдет из Мурманска для перевозки нефти с месторождения «Варандей» на танкер-накопитель в порту Киркенес. В числе членов экипажа наравне с опытными моряками на свою первую производственную практику пойдут курсанты судомеханического и судоводительского отделений Морского технического колледжа. Всего четыре человека.

Главный технический инспектор труда РПСМ Евгений Хижняк попросил членов экипажа оказывать практическую и методическую помощь молодым морякам во время плавпрактики, ну а юным специалистам – не стесняться и обращаться к старшим товарищам за советами и с вопросами. Первые гарантировали полную поддержку будущим механикам и капитанам.

Напоследок экипаж танкера передал благодарность Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков за тренажеры, которые БТО РПСМ подарила на судно в 2014 году, и библиотеку, доставленную на т/х «Тимофей Гуженко» в 2013 году. Моряки признались, что в свободное время с огромным удовольствием занимаются своим физическим и духовным развитием в рейсе. 

третий помощник капитана Денис Соболев

мотористы на палубе

буфетчица Арина Ларионова

старпом Иван Петров

на фото сверху (слева направо): старший механик Артур Назаров, старший электромеханик Михаил Лещев, главный техинспектор труда РПСМ Евгений Хижняк и второй электромеханик Алексей Смирнов в ЦПУ

↑ 

Наверх