24.03.2015

Колдоговор дает морякам уверенность

Представители Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков (БТО РПСМ) посетили с проверкой условий труда и быта теплоход «Frio Mogami» (флаг Панамы), ошвартовавшийся в порту Санкт-Петербург.

Моряки рассказали, что прежде, чем добраться до Северной столицы, судно проделало довольно занятный путь. Т/х «Frio Mogami» доставил из Аргентины мясо. А до этого  моряки взяли груз овощей в Европе и пошли на Лагос (Нигерия).

Что касается трудовых будней, капитан Вячеслав Борисенко акцентировал внимание на работу, связанную с документооборотом, намекая на массу действующих международных норм и требований, «благодаря» которым моряки завалены бумажками.

С другой стороны, члены экипажа уже давно ко всему привыкли, так как волокита с документами – неотъемлемая часть работы. Капитана даже не смутила неспешная работа контролирующих органов в питерском порту, вследствие чего «Frio Mogami» не смог вовремя встать под разгрузку, а простой – дополнительные издержки для судовладельца.

слева направо: инструктор БТО РПСМ Виктор Соловьев и капитан рефрижератора «Frio Mogami» Вячеслав Борисенко

В экипаже рефрижератора – россияне, в основном, – жители Калининграда. В целом нареканий на условия труда и быта у моряков нет: зарплата хорошая, выплачивается вовремя. Однако В. Борисенко отметил, что на судне нет коллективного договора, а соглашение не помешало бы морякам чувствовать себя увереннее.

В свою очередь РПСМ взял этот вопрос на контроль. Он будет решаться через организацию профсоюза в Калининграде.

По материалам БТО РПСМ 

↑ 

Наверх