24.03.2015

«Профессия моряка была в крови многих народов, и это надо как-то вернуть»

В Брюсселе представители морского сообщества подняли проблему дефицита кадров для морской отрасли. Обсуждение этого вопроса проходило в рамках прошедшей Европейской недели судоходства. Участники конференции пришли к единому мнению: статус и имидж морской профессии необходимо повышать.

Председатель компании «Carnival» Дэвид Дингл отметил, что раньше каждый человек имел среди своих знакомых хотя бы одного моряка. Теперь же эта профессия не такая распространенная. По его мнению, это связано с переменами в образе жизни людей, которые усложнили задачу по привлечению и удержанию кадров.

«По мере того, как моряки становятся старше, они меньше хотят надолго расставаться со своими семьями, – говорит он. – Они предпочитают оставаться на берегу, поближе к родным и близким. В результате, в составе морских кадров образовалась демографическая брешь, которая становится особенно заметна в тот момент, когда морякам нужно двигаться вверх по карьерной лестнице». Дэвид Динг добавил, что «профессия моряка была в крови многих народов, и это надо как-то вернуть». 

С ним согласен вице-председатель Международной палаты судоходства Джон Лайрас. Он считает, что судоходной отрасли в ее стремлении повысить привлекательность морской профессии необходима помощь извне, в том числе со стороны регуляторов.

Кроме того он отметил, что судоходство прикладывает очень много усилий для того, чтобы привлечь в отрасль молодежь и сохранить уже имеющиеся кадры: «Ни одна отрасль не тратит такие средства на профессиональную подготовку и повышение квалификации работников как судоходная. При этом цель не достигнута, а значит, отрасли нужно активно помогать. Например, Еврокомиссия могла бы взять на себя стимулирующую роль».

Источник: «Lloyd's List»
Перевод: ЦИА РПСМ
↑ 

Наверх