23.03.2015

Россия просит поддержать своего кандидата на пост главы ИМО

На пост генерального секретаря Международной морской организации (ИМО) будет претендовать кандидат от России. Однако его имя еще не названо.  

В ходе встречи сопредседателей Смешанной российско-греческой комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству министра транспорта РФ Максима Соколова и первого заминистра национальной обороны Греческой Республики Костаса Исихоса – российская сторона обратилась с просьбой поддержать кандидатуру россиянина на должность генерального секретаря ИМО. Представитель Греции обещал передать соответствующее обращение в адрес компетентных греческих органов, занимающихся данным вопросом.

Напомним, что выдвижение кандидатур на пост главы ИМО продолжится до 31 марта 2015 года. Процедура голосования пройдет в ходе 114-й сессии совета ИМО в июне-июле этого года. Решение о назначении будет окончательно принято с 29 июня по 3 июля 2016 года. 1 января 2016 года новый глава ИМО приступит к своим должностным обязанностям. Согласно действующему регламенту нынешний генеральный секретарь Международной морской организации Кодзи Секимизу имеет право выдвинуть свою кандидатуру на второй срок. Однако он заявил о намерении уйти в отставку в 2015 году. К. Секимизу подчеркнул, что его решение окончательное и пересмотру не подлежит.

Что касается других вопросов, то в ходе работы М. Соколов и К. Исихос обсудили тему сотрудничества в сфере транспорта и целесообразность создания надежных транспортно-логистических цепочек, которые бы связали две страны. В частности, по предложению греческой стороны, примером этого могла бы стать морская линия Александропулис (Греция) - Ростов-на-Дону (Россия), по которой осуществлялись бы перевозки в обоих направлениях промышленной и сельскохозяйственной продукции.

По материалам министерства транспорта РФ

↑ 

Наверх