20.03.2015

NOAA исследует Арктику на предмет опасностей

Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) обновит навигационные карты Арктики. Решение об этом принято в связи со стремительным развитием коммерческого судоходства в регионе, сообщает официальный сайт NOAA.

Управление планирует использовать собственные данные, собранные двумя судами – «Rainier» и «Fairweather», катером береговой охраны США «Healy» и частными подрядчиками. Обновленная карта покроет около12 тысяч морских миль Арктики.

Эту работу NOAA выполнит в сотрудничестве с береговой охраной для оценки безопасности потенциального арктического морского пути с острова Унимак, крупнейшего из Алеутских островов, через Берингов пролив в Чукотское море.

«Большая часть наших карт в этом коридоре получена еще сто лет назад, – сказал контр-адмирал, директор управления береговых исследований NOAA Герд Гланг. – Так что пришло время провести разведку морского дна в местах оживленного судоходства, чтобы убедиться в том, что они безопасны».

В целом управление NOAA намерено измерить глубины и исследовать арктический регион на предмет подводных опасностей, например, подводных гор. 

↑ 

Наверх