20.03.2015

Моряки спасли семилетнюю девочку

В начале марта грузовой теплоход «Traveller» под голландским флагом совершал свой обычный рейс из Дурбана (ЮАР) на Виргинские острова (США), однако капитан и владелец судна приняли решение об изменении курса и преодолении дополнительных 900 морских милях пути ради спасения семилетнего ребенка.

На острове Святой Елены девочке срочно потребовалась госпитализация. К сожалению, условий для оказания необходимой медицинской помощи на острове не оказалось. Девочку согласился принять на лечение ведущий госпиталь Великобритании, специализирующий на педиатрии, – «Great Ormond Street Hospital», но загвоздка состояла в транспортировке.

Вариант с самолетом отпал сразу, поскольку на острове нет подходящего аэропорта. Идею с вертолетом тоже пришлось отсечь: ближайшая страна к о. Святой Елены – Ангола. С Запада она омывается Атлантическим океаном. Расстояние от о. Святой Елены до побережья Анголы более 1200 миль. Вертолету бы элементарно не хватило топлива.

Единственный способ – доставить заболевшую девочку морским путем до о. Вознесения (в 700 милях от о. Святой Елены), где находится американская военная база: оттуда была возможность полететь на самолете в «Great Ormond Street Hospital».

Служба береговой охраны Великобритании обратилась за содействием в решении данного вопроса ко всем морякам с судов, находящихся в близлежащих районах к острову Святая Елена. К тому времени теплоход «Traveller» шел в 180 милях и в нескольких часах хода от острова. Именно это судно изменило курс ради маленькой жизни. Рано утром 7 марта малышка была уже на борту.

– Ее сопровождали врач и медсестра, – уточнил  представитель судовладельца «BigLift Shipping» Ханже Дамен-Веркаде. – Решение об оказании помощи по транспортировке девочки принималось капитаном судна и нашим главным офисом, который координировал проведение спасательной операции.

В «BigLift Shipping» надеются, что девочка поправится. Ведь самое страшное для нее уже позади.

Что касается ее спасителей, нетрудно догадаться, что отклонившись от курса, экипаж теплохода «Traveller» в общей сложности проделал почти 900 миль до острова Вознесения. Плюс надо прибавить расстояние, которое отделяло остров Вознесения от Виргинских островов, куда изначально держало курс судно. Приличный крюк.

Но спасение жизни маленького человека того стоило!

По материалам БТО РПСМ

↑ 

Наверх