19.03.2015

Т/х «Севастополь»: жизнь моряков налаживается

На борт т/х «Севастополь» (флаг России) доставлены продукты питания, пресная вода и топливо, а капитан порта Мумбаи разрешил экипажу пришвартовать судно к причалу и продолжить выгрузку.

Как только станет возможным инспектор Международной федерации транспортников (МФТ) в Мумбаи посетит судно для встречи с экипажем, чтобы прояснить ситуацию с невыплаченной заработной платой за первые два месяца 2015 года. После – индийский инспектор МФТ и Российский профсоюз моряков (РПСМ) примут решение о совместных действиях для урегулирования вопроса о погашении задолженности перед российскими морякам.

Напомним, в середине февраля Верховный суд Мадраса по хозяйственному спору с индийской фирмой арестовал российский сухогруз. Буквально через несколько дней экипаж предпринял попытку «побега» из Индии, однако береговая охрана перехватила судно, развернув его обратно в Мумбаи. Чуть больше месяца теплоход «Севастополь» простоял на рейде. И вот на днях моряки сообщили в РПСМ, что судовладелец заключил мировое соглашение с индийской стороной, заплатив штраф на сумму около $200 тысяч, а вчера загорелся зеленый свет для постановки судна к причалу. За время стоянки т/х «Севастополь» в Мумбаи решился вопрос о выплате зарплаты морякам за ноябрь и декабрь 2014 года.

Впереди – выяснение причин задержки выплат за январь и февраль 2015 года, а также возвращение моряков домой. 

↑ 

Наверх