18.03.2015

Спасение мигрантов глазами моряков

Капитан Джошуа Бхатт и экипаж его судна «CS Caprice», принадлежащего багамской компании «Campbell Shipping Ltd.», 22 октября 2014 провели масштабную операцию на море по спасению 510 мужчин, женщин и детей, доставив их в Италию. Эта история показывает участь сотен мигрантов, ищущих лучшую жизнь, а также человечность и доброту моряков, которые в сложных условиях каждый день отвечают на экономический и гуманитарный кризис.

В 13.52 по местному времени, находясь в Средиземном море в 300 морских милях от юго-востока Италии, капитан теплохода «CS Caprice» принял сигнал бедствия от спасательного координационного центра (RCC) Мальты. В нем сообщалось, что рядом с торговым судном находится лодка, переполненная мигрантами. В тот день скорость ветра по шкале Бофорта составляла 9 баллов. Мигранты отказывались от помощи членов экипажа «CS Caprice», настаивая на продолжении своего пути в Италию.

Смотрите четырехминутное ВИДЕО, показывающее диалог капитана и представителя мигрантов, спасательную операцию, на которую все-таки согласились люди, узнав, что их доставят в Европу. 

Т/х «CS Caprice» приютил всех 510 человек, экипаж помогал, как мог, предоставив мигрантам теплые вещи, еду и медикаменты.

В 2014 году погибло более 3000 человек, которые так и не смогли добраться до берега. И эта цифра могла быть в разы больше, если бы не помощь экипажа «CS Caprice», а также моряков еще 600 торговых судов, которые спасли в общей сложности 40 тысяч мигрантов. 

↑ 

Наверх