18.03.2015

Моряки создали первичную организацию РПСМ в Севастополе

В канун присоединения Крыма к России Совет Российского профсоюза моряков на заседании 11-13 марта 2015 года в Москве утвердил создание первичной профсоюзной организации моряков г. Севастополя (ППОМ) РПСМ. Ее председателем моряки выбрали 32-летнего Артема Боева. Этим решением профсоюз продемонстрировал приверженность своей главной миссии – оказывать помощь и защищать права и интересы российских моряков.

Предпосылки к появлению первичной организации возникли ровно год назад после проведения 16 марта референдума в Крыму. После известных событий моряки столкнулись с рядом закономерных проблем и начали обращаться в РПСМ за помощью. Их волновало все: обмен гражданских паспортов и удостоверений личности моряков, получение загранпаспортов и виз, подтверждение дипломов и квалификаций, законность деятельности круинговых агентств и судоходных компаний на территории Крыма, а также получение заработной платы на счета банков полуострова и влияние санкций Запада, а также многие другие социальные, правовые и экономические вопросы.

Оставить моряков один на один с проблемами профсоюз не мог и решил изучить возможность появления на территории Крыма своих первичных организаций, тем более сами работники выступали за это. После утверждения рабочей группы по Крыму и проведения ряда встреч с моряками, проанализировав всю полученную информацию и поняв масштаб предстоящей работы, в РПСМ пришли к выводу, что здесь назревает вопрос о создании региональной организации Российского профсоюза моряков (РПСМ).

Так, сперва о себе заявили моряки Севастополя, создав свою первичную профсоюзную организацию и выбрав ее лидера. Артем Боев был хорошо знаком членам профсоюза, так как с 2011 года работал в должности технического инспектора труда в Тихоокеанской региональной организации РПСМ. До прихода в профсоюз он ходил на судах японской компании «Mitsui O.S.K. Lines».

А. Боев получил два высших образования: Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета на судоводительском факультете и Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов на факультете юриспруденции. Сегодня на него возложена большая ответственность – представлять интересы российских моряков-членов РПСМ в Севастополе и пока что на всей территории Крыма.

Что касается дальнейших планов, то вслед за севастопольцами моряки Керчи и Феодосии тоже намерены объединиться в первичные профсоюзные организации, что в будущем позволит рассмотреть вопрос о появлении в Крыму региональной организации РПСМ.

А пока с вопросами касательно жизни и работы в Крыму члены РПСМ могут обращаться непосредственно в ППОМ РПСМ по адресу: 299011, г. Севастополь, проспект Нахимова, д. 15, тел. (8692) 54-43-16, email boev@sur.ru, а также в головной офис Российского профсоюза моряков в Москве по телефону: (499) 151-24-78 или по электронной почте: union@sur.ru.

Стоит отметить, что в планах РПСМ – усиление взаимодействия с другими транспортными профсоюзами на региональном уровне, ведь проблемы у транспортников полуострова аналогичные. Тем более первый шаг к совместной работе был сделан еще в сентябре 2014 года, когда Профсоюз работников морского транспорта Республики Крым (ПРМТК) вступил в Федерацию профсоюзов работников морского транспорта (ФПРТМ), в составе которой уже много лет находится РПСМ. 

↑ 

Наверх