25.06.2014

С Днем моряка!

Сегодня, 25 июня, весь мир отмечает День моряка, учрежденный Резолюцией дипломатической конференции Международной морской организации (ИМО) по принятию поправок к Конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты в Маниле в 2010 году.

Полтора миллиона членов экипажей морских судов ежедневно вносят уникальный и весомый вклад в мировую торговлю и экономику, в развитие и нормальное функционирование общества.

Если на секунду представить, что в мире не останется ни одного моряка, последствия будут катастрофическими: одна половина земного шара погибнет от холода, другая – от голода. Сегодня 90% общего оборота грузов приходится на морской транспорт, и потребность в людях, которые доставляют товары по всему миру, растет с каждым днем.

Уже четвертый год подряд в преддверии праздника ИМО запускает различные социальные кампании. На этот раз любому желающему, кто хотел поблагодарить моряков за их работу, предлагалось закончить фразу «Моряки доставили мне…..» словом, обозначающим предмет, сделать фото или видео с письменным обращением и разместить на любой платформе (Instagram, Twitter, Facebook, YouTube, VK и многие другие), указав хэштег #thankyouseafarers.

На призыв ИМО принять участие в кампании откликнулись миллионы людей по всему миру: они благодарят моряков за машины, духи, книги, одежду, конфеты и многое-многое другое, что представляет собой 90% мирового грузооборота. Однако в этот день морякам говорят «спасибо» не только за предметы, но и за вдохновение и надежду, любовь и семью.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) отдает дань уважения тем смелым мужчинам и женщинам со всех уголков мира, благодаря которым наши дома – полная чаша: они ежедневно трудятся на благо общества, порой рискуя здоровьем и жизнью. РПСМ от души благодарит 1,5 млиллиона моряков за их нелегкий труд и желает всем, кто связал свою жизнь с этой профессией здоровья, успехов, благополучия и семь футов под килем. 

↑ 

Наверх