23.06.2014

Т/х «Золотая Колыма»: все в профсоюз

Сегодня в портах Восточной Азии стартовала Неделя действий против удобных флагов. Региональная акция преимущественно пройдет в портах Японии, однако морские профсоюзы из других стран присоединились к проверкам условий труда и быта моряков, работающих на судах под удобных флагом. Специалисты Российского профсоюза моряков не стали исключением.

В Находке представители Дальневосточной региональной организации (ДВРО) РПСМ побывали на четырех судах. О том, как прошел первый день кампании рассказал ее председатель Николай Суханов:

– На всех проверенных судах отсутствует задолженность по заработной плате. Однако не все так гладко, как хотелось бы: на одном российском теплоходе «Золотая Колыма» отсутствовал коллективный договор, и его экипаж не осведомлен об условиях страхования от несчастных случаев. Мы рассказали о тех преимуществах, которые дает колдоговор, одобренный Международной федерацией транспортников (МФТ), и моряки изъявили желание вступить в ряды РПСМ.

По итогам посещения судна «Золотая Колыма» ДВРО РПСМ направит судовладельцу нотис о необходимости провести переговоры по заключению коллективного договора. Кроме того, экипаж и представители ДВРО договорились провести встречу, на которой специалисты профсоюза расскажут о своей деятельности, а моряки заполнят заявления о вступлении в РПСМ. Собрание пройдет по прибытии «Золотой Колымы» в Находку в следующий раз.

Неделя действий против удобных флагов завершится 27 июня 2014 года.

↑ 

Наверх