19.06.2014

Моряки назвали самую популярную соцсеть

Независимый информационный ресурс «Futurenautics» провел исследование «Коммуникации – 2014» среди моряков. Его целью стало определение тенденций развития технологий в судоходной отрасли. В опросе приняли участие три тысячи членов экипажей морских судов 30-ти национальностей, сообщает «KVH Industries».

Вопрос №1 касался доступа к интернету на борту судов. Как и многие другие исследования на эту тему нынешний опрос показал, что около половины респондентов связываются с домом по телефону, а про дешевый интернет приходиться лишь мечтать. А между тем моряки – активные интернет-пользователи. Самой популярной социальной сетью они назвали морской сайт «Crewtoo».

«Мы были рады узнать, что члены экипажей, для которых мы создавали наш сайт, реально используют его, – сказал управляющий директор Марк Вудхед. – Это дает нам силы работать дальше. Мы даем возможность морякам узнавать последнюю информацию из мира судоходства, обмениваться мнениями с коллегами с других судов, участвовать в голосованиях и опросах. Наше последнее нововведение – онлайн поиск вакансии в море».

Отметим, что отсутствие доступных средств связи на борту судов расценивается современными моряками, как одна из главных причин отказа от карьеры в море в пользу работы на берегу. Сегодня таких факторов, как хорошая зарплата, независимость, путешествия уже недостаточно при выборе профессии. Интернет является неотъемлемой частью повседневной жизни любого человека. Моряки – не исключение! Они живут изолированной жизнью в жестких условиях, поэтому члены экипажей морских судов, как никто другой, нуждаются в общении и доступе к интернету.

Российский профсоюз моряков (РПСМ), как и многие другие организации и работодатели, ищет пути решения этой проблемы. Так, после неоднократных обращений РПСМ к чиновникам, к изучению вопроса организации зон Wi-Fi на территории морского порта «Большой порт Санкт-Петербург» подключились специалисты одной из компаний, специализирующейся на предоставлении широкого спектра услуг по телефонии и телематике. Забегать вперед еще рано, но надежда на появление интернета есть. 

↑ 

Наверх