11.06.2014

Безопасность в жару

В порту Абу-Даби (ОАЭ) началась кампания «Безопасность в жару». Ее цель – предотвратить потери среди докеров, водителей погрузчиков и моряков, которые по долгу службы долгое время находятся под прямыми лучами солнца. Надо отметить, что температура воздуха на солнце в Арабских Эмиратах может достигать 50 градусов по Цельсию, сообщает safety4sea.

Подобная акция проходит второй раз при участии министерства здравоохранения ОАЭ. Прошлогодний успех кампании обеспечил ее проведение нынешним летом. Она стартовала 2 июня и продлится до 15 сентября 2014 г. В эти более чем три месяца будет вестись активная пропаганда предотвращения тепловых ударов и ряда заболеваний, связанных с жарой. Летний зной действительно очень опасен и может привести к трагическим последствиям. В группе риска – люди пенсионного возраста, имеющие лишний вес и сердечные заболевания.

В качестве превентивных мер в самые жаркие месяцы года специалисты здравоохранения называют здоровый образ жизни, сбалансированную диету, сон и водные процедуры. В рамках акции, транспортники узнают о симптомах заболеваний, и как помочь коллегам, пострадавшим от теплового удара, а также получат бутылку воды, кепку и информационные листовки.

«Мы надеемся, что все рабочие в порту будут особенно внимательны к своему здоровью в это сложное время года, и ни одному человеку не понадобится медпомощь, – сказал один из представителей порта Султан Аль Джабери. – Для нас первоочередная задача – обеспечить безопасность всех, кто находится на территории порта Абу-Даби».

– Работа в летний зной очень коварна как для моряков, так и для портовых рабочих, – прокомментировал кампанию «Безопасность в жару» технический инспектор труда Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков (БТО РПСМ) Александр Русецкий. – В порту всегда есть ветер, и из-за кажущейся прохлады работник может не заметить, насколько сильно припекает солнце. Так вот чтобы избежать ненужных проблем, прежде всего для собственного здоровья, необходимо иметь головной убор, делать перерывы в работе, уходить с открытого солнца в тень на несколько минут, дать телу остыть, смачивать одежду, которая должна быть легкой и свободной, и пить много воды. Если все-таки работник получил тепловой удар, первым делом необходимо увести его в тень, охладить голову и обратиться к врачу. Все это известные рекомендации, в них нет ничего сложного, а их соблюдение убережет здоровье любого человека. 

По словам А. Русецкого, в идеале в жаркие месяцы нужно работать по двое, чтобы страховать друг друга. «Тепловой удар может привести к потере сознания, и моряк рискует получить серьезную травму при падении, – добавил он. – Коллега, находящийся рядом, мог бы предотвратить это или сразу оказать помощь, сообщить капитану»».

Российский профсоюз моряков напоминает, выполнение рекомендаций – гарантия возвращения домой целым и невредимым.

↑ 

Наверх