10.06.2014

Проверка на т/х «Landy» проблем не выявила

Представители Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков (БТО РПСМ) посетили с проверкой теплоход «Landy», зашедший в порт Северной столицы. Специалисты РПСМ поинтересовались, довольны ли моряки условиями труда на борту, и выполняет ли судовладелец взятые на себя обязательства. 

В составе экипажа т/х «Landy» четверо россиян, один швед и пятеро латышей. Моряки рассказали, что судно перевозит химические удобрения в Польшу, а до этого доставляло прессованные опилки в Германию.

– В Европе в связи с ростом цен на классические энергоносители, такие как газ, дизельное топливо или электричество, все чаще прибегают к альтернативным, более выгодным видам топлива, – пояснили члены экипажа т/х «Landy». – Отопление на таких отходах, как опилки – один из вариантов решения вопроса.

Что касается условий труда и быта, то нареканий от моряков в адрес работодателя не прозвучало. На теплоходе действует коллективный договор для судов норвежского второго регистра (NIS), среди подписантов которого есть и РПСМ. Моряки довольны жизнью на борту, исправно выполняют свои обязанности и спокойны за семьи на берегу. Эти уверенность и отсутствие тревоги дает морякам колдоговор и защита со стороны профсоюза.

По материалам БТО РПСМ

↑ 

Наверх