05.06.2014

Время для Африки

В штаб-квартире Международной  морской организации (ИМО) прошло заседание, на котором обсуждалась резолюция о будущей работе по Кодексу поведения Джибути. В нем приняли участие 80 делегатов из стран-подписантов документа и партнерские организации ИМО, заинтересованные в борьбе с пиратством в западной части Индийского океана и Аденском заливе, сообщает worldmaritimenews.

Лейтмотивом стала тема выработки механизма для запуска нового проекта по пресечению пиратства, улучшение регионального потенциала путем расширения сотрудничества заинтересованных сторон. Обсуждение вылилось в резолюцию, предусматривающую немедленное создание новой структуры для регионального осуществления Кодекса поведения Джибути.

Генеральный секретарь ИМО Коджи Секимизу подтвердил, что Международная морская организация приложит все усилия для осуществления Кодекса поведения Джибути, подчеркнув при этом, что пришло время, когда проблемный регион должен развивать собственный потенциал для борьбы с пиратством. Он добавил, что со временем военно-морские силы должны будут уменьшить свое присутствие в опасном районе, и это неизбежно произойдет в течение ближайших нескольких лет, поскольку число нападений заметно сократилось в районе Аденского залива, но стали происходить в не защищенных районах плавания.

«Работа, которая уже проведена, показывает, что положение дел в регионе претерпело колоссальные изменения по сравнению с тем временем, когда она только началась, – сказал генсек ИМО. – Однако пришло время для рассмотрения некоторых статей Кодекса, которые не применялись ранее. Эти положения направлены на создание регионального потенциала, принятие ответственности и координацию собственных усилий по пресечению разбоя на море». 

↑ 

Наверх