27.05.2014

Украина урегулирует права в отношении затонувшего имущества

Украина готовится ратифицировать Найробийскую международную конвенцию об удалении затонувших судов 2007 года. В пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины сообщили, что процессом ратификации занялась Укрморречинспекция.

В ведомстве уверены, что подписание документа позволит урегулировать права в отношении имущества, которое затонуло в исключительной экономической зоне государства, и определить ответственность судовладельца за расходы на установление местонахождения и удаление затонувшего судна.

Найробийская международная конвенция об удалении затонувших судов, подписанная 18 мая 2007 года в г. Найроби (Республика Кения), устанавливает единые международные требования к судовладельцам и страховщикам  об ответственности за последствия всякого инцидента, приведшего к аварии. Определения конвенции широки, поэтому под крушением подразумеваются даже контейнеры, упавшие за борт судна.

В тексте документа сказано, что нормы применимы только к исключительной экономической зоне подписавших его государств. Эта зона тянется от территориальных вод государств на 200 миль от береговой линии. Если подписавшие документ стороны специально не отметили оговорку о включении в конвенцию положения о территориальных водах, то это условие не будет в нее входить.

По словам партнера юридической фирмы «DFW Fishburns» Майкла Кингстона, именно этот факт следует взять на заметку. Статистика «Lloyd's of London» показывает, что 45% крупных происшествий в период с 2000 по 2010 годы случались по причине посадки судов на мель в 12-мильной зоне, а не в исключительной экономической зоне.

ЦИА РПСМ, «Lloyds List»

↑ 

Наверх