27.05.2014

КТР получила представительство в МКП

Конфедерация труда России (КТР) получила представительство в новом составе Генерального совета Международной конфедерации профсоюзов (МКП). Это решение было принято на Всемирном конгрессе МПК, который проходил в Берлине с 18 по 23 мая, сообщает официальный сайт КТР.

Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу подчеркнула важность взаимодействия руководства конфедерации с российским профсоюзным движением в лице КТР. «Мы уделяем большое внимание деятельности профсоюзов в регионе Восточной Европы и Центральной Азии и внимательно отслеживаем факты нарушений основополагающих трудовых и профсоюзных прав, – отметила она. – Мы оцениваем ту важную роль, которую играет КТР в профсоюзном движении региона».

– Конгресс оставил двойственное впечатление, – заявил президент КТР Борис Кравченко. – Совершенно очевидно, что программа была сформулирована так, чтобы у делегатов не было возможности в полной мере высказаться по наиболее острым вопросам деятельности крупнейшей глобальной профсоюзной структуры, о том, насколько МКП соответствует реальным вызовам быстроменяющегося мира. Остро чувствовалось, что профсоюзная бюрократия, связанная с национальными государствами, получает в МКП все более сильные позиции. Готовясь к конгрессу, руководство конфедерации сделало выбор в пользу громких лозунгов и красивой картинки вместо критического анализа сложившейся ситуации в глобальной трудовой сфере и фактической утраты профсоюзами во всем мире своих важнейших позиций. КТР поддержала кандидатуру Шарон Барроу на пост генерального секретаря МКП на новый срок, рассчитывая, что программа демократизации и радикальных профсоюзных действий, над которой необходимо начинать работу, получит старт в ближайшие месяцы. КТР получила представительство в Генсовете МКП, и мы будем настаивать на своей повестке демократического развития этого международного профсоюзного центра на основе активной и содержательной профсоюзной деятельности. Для этой работы у нас достаточно единомышленников среди членских организаций МКП во всех регионах мира.

При поддержке подавляющего большинства делегатов генеральным секретарем МКП вновь была избрана Шаран Барроу. Она занимает этот пост с 2010 года.

↑ 

Наверх