26.05.2014

УПС «Надежда» – победитель Черноморской регаты!

Парусник МГУ им. адм. Г. И. Невельского стал победителем «SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2014» в классе А – регаты, прошедшей на Черном море с 30 апреля по 24 мая. В ней приняли участие 22 учебно-парусных судна (УПС) из девяти государств, в том числе российские «Крузенштерн», «Мир» и «Седов».

До старта регаты «Надежда» проделала огромный путь через Индийский океан – 13 февраля судно вышло из порта Владивосток для участия в Черноморской гонке. Ее первый этап прошел по маршруту Варна-Новороссийск, затем участники взяли курс на Сочи, где экипаж «Надежды» получил заслуженный приз за победу в первом этапе.

Последний переход Сочи-Констанца стал завершением международных соревнований. 22 мая приморский парусник «Надежда» первым финишировал в классе А во втором этапе гонки. Однако реальные лидеры и победители второй гонки были определены чуть позже на финише. С учетом коэффициента гандикапа парусник стал вторым, уступив первое место в своем классе болгарской «Royal Helena».

По результатам двух этапов «SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2014» безоговорочным лидером стал экипаж УПС «Надежда».

Российский профсоюз моряков (РПСМ) поздравляет преподавателей и курсантов судна «Надежда» с заслуженной и безоговорочной победой, желает будущим морякам и впредь демонстрировать высокий уровень подготовки.