26.05.2014

Т/х «Sinegorsk»: все с чистого листа

Российский профсоюз моряков (РПСМ) и компания «Mintaka Overseas Ltd.» подписали коллективный договор для судна «Sinegorsk» (флаг Вануату). Для моряков заключение документа означает работу на условиях, отвечающих международным стандартам, и гарантированную защиту со стороны профсоюза, для судовладельца – работу с чистого листа, ведь ранее на судне «Sinegorsk» было очень много проблем.

Переговорам по подписанию документа предшествовала полная смена менеджмента судна. Как раз с бывшим управлением в лице «Bronus Maritime» и были связаны основные проблемы на теплоходе. Так, компания от имени судовладельца нанимала людей на суда, заключала контракты о найме, получала зарплаты  моряков и не переводила их на счета работников.  После самоуправства «Bronus Maritime» судовладелец «Mintaka Overseas Ltd.» задолжал списавшимся морякам круглую сумму – $80 тысяч.

На сегодняшний день благодаря совместной работе РПСМ, МФТ, Фонда помощи морякам «Ассоль» и судовладельца конфликт на т/х«Sinegorsk» начал решаться. Моряки, ранее работавшие на судне, получили $30 тысяч в счет погашения долга по зарплате. Впереди – выплата оставшейся задолженности. Начало ведения бизнеса по-честному ознаменовало заключение коллективного договора РПСМ, одобренного МФТ.

Российский профсоюз моряков надеется на дальнейшие конструктивные рабочие отношения с компанией «Mintaka Overseas Ltd.» и новым менеджментом судна «Sinegorsk», которые позволят членам экипажа спокойно выполнять свои обязанности и не переживать за семьи на берегу. 

↑ 

Наверх