26.05.2014

Т/х «Atlas»: из Бангладеш на Родину

Компания «Prayati Shipping» репатриировала экипаж теплохода «Atlas» (флаг Сент-Китс и Невис) из Бангладеш в Россию, согласно достигнутой ранее договоренности. Об этом сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов со ссылкой на капитана судна.

Напомним, россияне стали «заложниками» на теплоходе два месяца назад, когда разгорелся экономический спор между бывшим и нынешним владельцами теплохода – компаниями «Sam Woo Holfing» (Китай) и «Prayati Shipping» (Индия) соответственно. Десять моряков по заданию нового хозяина перегнали судно «Atlas» в Бангладеш, а потом два месяца не могли сойти на берег, так как приход теплохода не был оформлен. Кроме того, с апреля начал копиться долг по заработной плате. Команда обратилась в РПСМ за помощью.

– На сегодняшний день конфликт урегулирован, – прокомментировал Николай Суханов. – На судно прибыла замена, и экипаж уехал домой с заработанными деньгами. Капитан поблагодарил Российский профсоюз моряков за помощь, оказанную экипажу, по вопросу репатриации моряков из Бангладеш. От лица РПСМ хочу поблагодарить Генеральное консульство РФ в Читтагонге, с которым профсоюз активно сотрудничал, за поддержку наших ребят и проделанную работу по их возвращению на Родину.

↑ 

Наверх