23.05.2014

PSC на страже безопасности моряков

В Великобритании задержаны пять судов под иностранными флагами, на которых условия труда представляли реальную угрозу здоровью и жизням моряков. Таким образом, в портах по всей стране всего простаивают 12 теплоходов.

Самая ужасающая ситуация предстала перед глазами инспекторов государственного портового контроля (PSC) на судне «Rawan» (флаг островов Кука). Здесь представители PSC обнаружили 39 недостатков, хотя для запрета на выход было достаточно всего трех их них. Они касались противопожарного оборудования, операций по спасению жизней и недостающих на борту судовых документов. Инспектора посчитали, что нахождение в машинном отделении «Rawan» опасно для членов экипажа.

На теплоходе «Nagato Reefer» (флаг Панамы) PSC обнаружил 29 замечаний, где также три из них стали серьезным основанием для задержания. Сфальсифицированный учет рабочего времени и отдыха моряков, сломанные спасательные шлюпки, отсутствие сведений о проведение пожарных учений на борту – этого вполне хватило для наложения запрета на выход из порта. 

Восемь замечаний из 12 послужили причиной для задержания судна «Urawee Naree» (флаг Таиланда). Экипажу этого теплохода угрожала опасность: в случае аварии и необходимости немедленно покинуть судно, моряки вряд ли бы это сделали, так как эвакуационные пути были заблокированы. Кроме того, не работало противопожарное оборудование.

Владельцы всех судов должны устранить выявленные замечания, и лишь после этого суда смогут работать в привычном режиме.  

↑ 

Наверх