23.05.2014

Лучший в допобразовании

«Детский морской центр «КЮМ» Великого Новгорода стал лауреатом конкурса «100 лучших школ России». Клуб выиграл в номинации «Лучшее учреждение дополнительного образования», а его руководитель Николай Варухин получил звание «Директор года-2013».

Клуб юных моряков начал свою работу в 1967 году. Он является центром воспитания подростков и известен не только в России, но и за рубежом. Новгородским юным морякам есть чем гордиться: КЮМ имеет 4 здания, маяк, эллинг, спортивный зал, слип, причал и флот из трех судов: «Господин Великий Новгород», «Михаил Балабан» и «Ильмера», катер и шлюпки. Клуб является членом Международной ассоциации морских кадетов и представляет в Великом Новгороде ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова. Сейчас в КЮМе занимается более 700 курсантов. Ежегодно летом они проходят плавпрактику на своих учебных судах.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) поздравляет руководство и курсантов КЮМА с победой в конкурсе, по традиции желает юным морякам семь футов под килем и выражает надежду, что для многих из них увлечение перерастет в дело всей жизни.

↑ 

Наверх