22.05.2014

Труд транспортников станет безопаснее

Комитет по безопасности на море Международной морской организации (ИМО) одобрил поправки к Международной конвенции по охране человеческой жизни на море (SOLAS). С 1 июля 2016 года вводится обязательное взвешивание груженных контейнеров, сообщает Всемирный совет судоходных компаний (WSC).

Этого решения профсоюзное сообщество ждало 10 лет. В течение этого времени Международная федерация транспортников (МФТ) и ее членские организации лоббировали введение в портах обязательного взвешивания контейнеров. МФТ проводила анализ веса различных контейнеров, и эксперты пришли к выводу, что по документам их вес один, а на деле груз был легче/тяжелее на 20%. Подобные погрешности представляют серьезную угрозу здоровью и жизни моряков, докеров и водителей погрузчиков в портах.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) поддерживает решение комитета ИМО. Требования по охране человеческой жизни на море давно должны были быть пересмотрены. Вопросы безопасности являются ключевыми для транспортных рабочих во всем мире. Задача МФТ состояла в том, чтобы добиться для членов профсоюзов безопасных условий труда, и вместе с различными морскими организациями – такими, как Всемирный совет судоходных компаний и Международная палата судоходства, цели удалось достичь.  

На сегодняшний день издан циркуляр Комитета по безопасности на море ИМО, содержащий руководство по применению новых требований.

↑ 

Наверх