21.05.2014

Успели за 22 минуты

На больших экранах страны продолжается премьерный показ боевика о мужестве и героизме российских моряков – «22 минуты».

В основе ленты лежат реальные события, произошедшие в 2010 году с экипажем танкера «Moscow University».  Судно, принадлежащее компании «Новошип», шло из Судана в Китай. На борту находились 23 моряка и груз стоимостью свыше $50 млн: 86 тысяч тонн нефти.

5 мая около 8 утра по московскому времени в 350 милях от берега восточнее Аденского залива  танкер атаковали пираты: две лодки с вооруженными бандитами приблизились к «Moscow University», открыли огонь из автоматов и поднялись на судно. Но перехватить управление танкером сомалийцам не удалось: капитан успел обратиться за помощью к международным военным силам, экипаж обесточил судно и забаррикадировался в машинном отделении. На протяжении 22 часов команда противостояла попыткам пиратов прорваться в укрытие.

Утром следующего дня военные моряки БПК «Маршал Шапошников» ВМФ РФ провели операцию по освобождению танкера. 22 минуты без права на ошибку – столько времени понадобилось морпехам, чтобы освободить экипаж. В результате ни один россиянин не пострадал, 10 пиратов были задержаны.

Александр Галибин, один из исполнителей главной роли в фильме, прокомментировал: «Я думаю, что это важная картина, потому что эти страшные события – захваты и смерти, томление наших моряков по многу дней, а то и недель без еды и воды, – продолжают происходить. И мне кажется, картина важна для понимания того, что происходит с ними».

↑ 

Наверх