20.05.2014

В Берлине открылся III Всемирный конгресс МКП

В Берлине открылся III Всемирный конгресс Международной конфедерации профсоюзов (МКП). В съезде принимают участие 1700 делегатов со всего мира, выступающих от имени 178 миллионов членов профсоюзов. В их числе делегация Конфедерации труда России во главе с президентом КТР Борисом Кравченко. В работе конгресса также участвует первый заместитель председателя Российского профсоюза моряков (РПСМ) – членской организации КТР – Игорь Ковальчук.

Как сообщает официальный сайт конфедерации, генеральный секретарь МКП Шаран Барроу озвучила проблемы, стоящие перед международным профсоюзным движением. Она заявила о необходимости противостояния попыткам правительств и работодателей ограничить основополагающие права работников и профсоюзов, борьбы за достойный труд и стабильную занятость, право на забастовку и ведение коллективных переговоров и гендерное равенство.

Генеральный секретарь МКП, а также другие спикеры выступили с резкой критикой мер жесткой экономии, к которым прибегают правительства многих стран в условиях глобального финансового кризиса. Президент МКП Михаэль Зоммер сказал: «Меры жесткой экономии – неправильный рецепт при неправильном диагнозе. Мы хотим видеть глобальную систему, в которой уважается человеческое достоинство и обеспечен достойный труд».

Шаран Барроу охарактеризовала конгресс как «глобальный рабочий парламент», который ставит своей целью укрепление сил трудящихся и ограничение сил корпораций. В рамках конгресса запланированы пленарные и секционные заседания. Встреча завершится 23 мая.

Члены делегации КТР намерены выступить с темами по защите основополагающих прав в области труда, вопросам профсоюзного органайзинга и актуальной стратегии международного профсоюзного движения.

На фото: справа налево – первый зампредседателя РПСМ Игорь Ковальчук и президент КТР Борис Кравченко

↑ 

Наверх