19.05.2014

Т/х «Atlas»: моряки могут вернуться домой в ближайшее время

Индийская компания «Prayati Shipping» планирует репатриировать российский экипаж теплохода «Atlas» (флаг Сент-Китс и Невис) из Бангладеш в течение нескольких дней. Об этом сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов со ссылкой на атташе консульства РФ в Бангладеш Аиду Абубакирову.

По имеющимся данным, судовладелец подписал гарантийное письмо, согласно которому обязуется обеспечить морякам, находящимся на борту, возвращение на Родину. По словам атташе, письмо находится в консульстве. Тем не менее представители РФ опасаются, что компания  «Prayati Shipping» может проигнорировать достигнутую договоренность. В таком случае в планах диппредставительства – обращение в местную полицию с целью защиты прав российских граждан.

Члены экипажа «Atlas» (флаг Сент-Китс и Невис) стали «заложниками» на судне два месяца назад, когда разгорелся экономический спор между бывшим и нынешним владельцами теплохода. Десять россиян по заданию нового хозяина перегнали судно «Atlas» в Бангладеш. Там оно должно было пойти на металлолом. Однако уже на месте выяснилось, что приход теплохода не оформлен. В итоге моряки уже два месяца не могут ни сойти на берег, ни вернуться домой. В итоге, устав от обещаний и неопределенности, моряки обратились в РПСМ за помощью.

О сути претензий рассказал первый заместитель председателя РПСМ Игорь Ковальчук:

– Ранее судно находилось во владении компании «Sam Woo Holfing» (Китай), а перед последним переходом в Бангладеш было продано индийской «Prayati Shipping». Трудовые договоры моряков заключались с предыдущим владельцем. Эта компания достигла договоренности с индийской стороной, что та перечислит деньги бывшему работодателю, который заплатит членам экипажа согласно контрактам. Но моряки так и не получили расчет в полном объеме: задолженность накопилась за апрель и часть мая. Приход судна в Бангладеш как раз совпал с началом разбирательств в местном суде.

На данный момент ситуация более менее прояснена, и существует реальная надежда на то, что моряки скоро вернутся домой.

– Консульство РФ в Бангладеш связалось с коллегами в Мумбаи с тем, чтобы местное диппредставительство тоже взяло ситуацию под контроль, так как там зарегистрирован судовладелец,  – добавил Николай Суханов. – Посмотрим, как будет развиваться ситуация. Исходя из полученной информации, надеемся, что репатриация произойдет в самое ближайшее время. Профсоюз и дальше будет поддерживать связь с капитаном т/х «Atlas» и консульством РФ в Бангладеш.

↑ 

Наверх