16.05.2014

Пусть победит сильнейший!

Экипаж парусника «Надежда», принадлежащего МГУ им. адм. Г. И. Невельского, стал победителем первого этапа Черноморской гонки – «SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2014» – в классе А. Награждение прошло в Сочи. Капитан УПС Сергей Воробьев получил специальный приз из рук Президента РФ Владимира Путина.

Для курсантов проведение регаты совпало по времени с прохождением плавательской практики, которая началась еще в феврале. На борту «Надежды» находятся учащиеся Морского технологического колледжа и Морского колледжа Морской академии университета. По сообщению капитана парусника, на судне проводятся плановые учебные занятия: ежедневно курсанты совмещают теорию с практикой, что является отличной возможностью для ребят проверить полученные знания на деле. Перед началом регаты «Надежда» посетила порт Вунг Тау (Вьетнам), а в конце марта преодолела один из самых опасных пиратских районов – Баб-эль-Мандебский пролив, прошла Суэцкий канал, вышла в Средиземное море и взяла курс на Варну, где был дан старт Черноморской регате.

«SCF Black Sea Tall Ships Regatta» впервые проходит у российских берегов. В ней принимают участие 50 судов классов А, B, C, D из США, Великобритании, Италии, Испании, Турции, Болгарии, Румынии, Пакистана, включая всемирно известные российские – «Мир», «Крузенштерн», «Седов» и «Надежда».

Регата проходит при поддержке судоходной компании «Совкомфлот». Она стартовала в Варне (Болгария) 30 апреля. Первый этап гонки проходил по маршруту Варна-Новороссийск. Суда успешно прибыли в российский порт накануне Дня Победы. В танкерной столице России парусники стояли четыре дня и были открыты для посетителей. За это время, по данным СКФ, мероприятие посетили 337 тысяч человек. 12 мая в Новороссийске прошел парад судов-участников, и парусники взяли курс на Сочи, где участников встречал глава РФ.

Мне очень приятно приветствовать гостей и участников Черноморской регаты, – сказал Владимир Путин. – В этом году самые крупные парусные суда мира посетили два российских порта – Новороссийск и Сочи. Для нас это большая честь и огромное удовольствие. Мы очень рады приветствовать моряков – людей, которые посвящают свою жизнь морю. Особенно приятно, что вы все приехали в Сочи в разгар курортного сезона. Знаю, что в программе фестивали, шествия, концерты – это большой праздник. Мы сегодня будем чествовать лучших моряков и экипажи. Я хочу пожелать вам всем успешного завершения регаты, а также удачи и сказать, что вы всегда желанные гости в России».

Впереди парусники и их экипажи ждет второй этап гонки Сочи-Констанца, который начнется 18 мая. По плану регата должна завершиться 24 мая в Румынии, где станут известны имена победителей «SCF Black Sea Tall Ships Regatta» во всех классах.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) поддерживает инициативу проведения регаты в России. Это уникальное морское событие и отличный способ популяризировать морскую профессию среди подрастающего поколения и привлечь юношей и девушек на флот. РПСМ поздравляет экипаж парусника «Надежда» с победой в первом этапе гонки и желает всем ее участникам спокойного перехода в Констанцу. И пусть победит сильнейший!

По материалам СКФ и МГУ им. адм. Г.И. Невельского

↑ 

Наверх