16.05.2014

Моряки и докеры очень близки

Вчера, 15 мая, в Петербурге прошел  VIII съезд  Российского профессионального союза докеров (РПД), в работе которого приняли участие порядка 60 делегатов и гости съезда.

Обращаясь с приветственным словом к участникам VIII съезда РПД,  Стивен Коттон, действующий генеральный секретарь МФТ, почетный гость  съезда, сказал: «Мы очень ценим голос РПД в профсоюзном движении,  и сегодня от имени всех членов Международной федерации транспортников я желаю вам успешного съезда. Ежедневно докеры выполняют очень важную и ответственную работу, не сознавая, насколько она важна для российской и мировой экономики. Сейчас  у вас трудный период. Докерам никогда не было так сложно, как сейчас. Работодатели ведут наступление на профсоюз, но у вас  есть программа по усилению профсоюза, которая действует и дает положительные результаты.  Помните, РПД – самый большой профсоюз докеров в России, у вас есть возможность присутствовать и работать в каждом морском и речном порту. МФТ очень заинтересована в вас. Мы хотим, чтобы ваш голос был услышан работодателями и правительством, чтобы он был очень громким».

– Работа докеров имеет значительное влияние на российскую экономику, – продолжил приветствие от имени Российского профессионального союза моряков  председатель РПСМ Юрий Сухоруков. –  И вам предстоит обсудить  на съезде очень серьезные темы. При том, что работодатели ведут активное наступление на профсоюз и стараются всячески сломить вашу сплоченность, я рад отметить, что ряды РПД  неуклонно растут, что очень важно для любого профсоюза. Моряки и докеры очень близки, без вашей поддержки РПСМ трудно было бы отстаивать права моряков, которые приходят в порты под выгрузку, не получая долгое время зарплату. Докеры и моряки – вместе мы действительно сила.  Я желаю вам принять правильные решения.

В ходе работы съезда был заслушан отчет о работе Исполкома РПД, состоялись выборы руководящих органов профсоюза. Председателем РПД на период с 2014-2019 годов избран Василий Козаренко.

Из озвученного плана работы профсоюза на следующую пятилетку делегаты съезда сделали один вывод: работать придется, засучив рукава, что, в принципе, докерам не ново. Надо привлекать все больше членов в ряды профсоюза, укреплять его молодыми  силами, создавать новые первичные организации. Работодатель не дремлет и всегда будет блюсти свои интересы, поэтому нужно хорошенько обучать профактив профсоюзному строительству,  ведению переговоров в части заключения коллективных договоров, гибкости и умению находить компромисс.

Действительно, профсоюзу сегодня приходится нелегко, работодатель повсеместно ведет наступление, увольняет профактивистов, действует всеми доступными способами, чтобы раздробить и изжить профсоюз. Но докеры не сдаются, продолжают сплачивать ряды и защищать права своих членов на достойный труд и оплату. Главное, что они не одиноки в своей борьбе, они всегда могут рассчитывать на поддержку братских профсоюзов.  Когда профсоюзы объединяются в борьбе за свои права – это реальная сила!

↑ 

Наверх