13.05.2014

Первый фестиваль ледоколов

Первый в мире фестиваль ледоколов, который прошел в дни майских праздников на берегах Невы, посетило 20 тысяч человек. Уникальное событие было приурочено к 150-летию ледокольного флота России.

По случаю торжества на набережной Лейтенанта Шмидта и Английской набережной ошвартовались пять действующих ледоколов Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт»: «Санкт-Петербург», «Москва», «Мудьюг», «Иван Крузенштерн» и «Капитан Зарубин». В фестивале также принял участие ледокол «Красин», филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге. Кстати, заместителю директора музея «Красин» Павлу Филину принадлежит идея  собрать в одном месте ледоколы по случаю юбилея флота.

Во время фестиваля на действующие суда был организован свободный доступ для всех желающих. Он вызвал большой интерес у горожан и гостей города, а особенно это событие впечатлило юных петербуржцев. В планах организаторов – регулярное проведение фестиваля в Санкт-Петербурге и других портовых городах. Уже известно, что с инициативой выступил Архангельск.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) поддерживает городскую идею по проведению фестиваля, который может стать настоящим брендом морской России и повысить интерес подрастающих петербуржцев к морской профессии.

По материалам БТО РПСМ

↑ 

Наверх