13.05.2014

Обнадеживающие новости с «Roksolana 2»

У экипажа теплохода «Roksolana 2» (флаг Сент-Винсент и Гренадины, судовладелец – компания «Med Global Group Ltd.») появились обнадеживающие новости. По сообщению старпома, в ходе судебного заседания было принято решение о продаже сухогруза и удовлетворении исковых требований членов экипажа по зарплате.

Судно стоит в Новороссийске с 26 января. Экипаж оказался брошен судовладельцем на произвол судьбы без денег и продовольствия. Все это время помощь морякам оказывают местные жители, представители Российского профсоюза моряков (РПСМ), Международной федерации транспортников (МФТ), украинский фонд помощи морякам «Ассоль» и капеллан в Новороссийске. 

Инспектор Международной федерации транспортников (МТФ) Ольга Ананьина считает, что чем скорее состоится продажа судна, тем лучше.

– Четыре года назад у нас стояло судно «REF 607» – это брат по судьбе с «Roksolana 2», – провела аналогию инспектор. – То судно вместе с экипажем тоже томилось в Новороссийске не по своей воле. После судебного решения прошло 6 месяцев, и только тогда состоялась продажа «REF 607». Хочется, чтобы экипаж «Roksolana 2» избежал столь длительного ожидания.

Как ранее рассказал адвокат моряков Абочир Делавшок,  история с сухогрузом довольно запутанная. От бездействия работодателя пострадали несколько экипажей, и у всех моряков разные трудовые контракты. «Сейчас у нас есть заявления от 20 человек, – сказал он. – Из них 12 моряков – нынешний экипаж судна, они находятся на борту и обеспечивают безопасность мореплавания в районе стоянки теплохода. Общая сумма долга работодателя составляет $100 тысяч».

По материалам «Новороссийского рабочего»

↑ 

Наверх