12.05.2014

Задолжал? Арестуем! Рассчитался – плыви

Трудовой конфликт на судне «Maxal Zita» (флаг Сент-Винсент и Гренадины) исчерпан. Работодатель «Starmount Recources Inc.» рассчитался с моряками по долгам и репатриировал желающих домой.

Инцидент произошел в Мариуполе. В последних числах апреля т/х «Maxal Zita» пришел в порт и встал под погрузку. Однако загрузиться не удалось: моряки – россияне и украинцы – объявили забастовку. На действия экипажа не последовало ответной реакции, и моряки решили обратиться за помощью к юристам. Специалисты подготовили документы и передали их в Приморский районный суд Мариуполя, который после рассмотрения дела удовлетворил заявления моряков и принял решение наложить арест на теплоход «Maxal Zita».

Буквально через два дня трудовой конфликт между «Starmount Recources Inc.» и экипажем был улажен. Моряки получили $21 тысячу за три месяца работы и списались. Только после этого с судна сняли арест.

Отметим, что это не первая проблема компании, связанная с задолженностью по зарплате. В прошлом году в аналогичной ситуации оказались моряки с судна «Maxal Gita» (флаг Белиза), которое тоже принадлежит «Starmount Recources Inc.».

По материалам «Seafarers Journal»

↑ 

Наверх