12.05.2014

Профсоюз за справедливое наказание

В отношении компаний «ЛАМ» и «Кораблестроитель», зарегистрированных по одному адресу в городе Находке, возбуждено уголовное дело в связи с невыплатой заработной платы свыше двух месяцев приморским морякам. Об этом сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов.

В интервью РИА «Восток-Медиа» он отметил, что это первый на его памяти случай, когда по факту задолженности заводится уголовное дело по статье 145 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев). «Это первый случай, когда в отношении оператора судов под иностранным флагом заведено уголовное дело, – отметил лидер ДВРО РПСМ. – Дела возбуждались по факту смерти моряков, крушения судов, а по невыплате денег – впервые».

Проблемы у моряков, работающих на компанию «Кораблестроитель», периодически возникали. Как правило, их удавалось улаживать. Однако в последнее время невыплата заработной платы приобрела характер эпидемии. Практически каждый день в РПСМ стали обращаться моряки с единственной просьбой – помочь вернуть деньги. Экипажи оказывались в затруднительных ситуациях и за границей, и в России.

В порту Южной Кореи бастовал экипаж теплохода «Captain Kang». Морякам удалось добиться выплаты долга в размере $110 тысяч. Один в один действовали моряки с судна «President» (флаг Белиза) в конце 2013 года: члены экипажа тоже объявили акцию протеста и смогли получить причитающиеся $120 тысяч за работу.

Сейчас дело касается семерых бывших членов экипажей теплоходов «Owner», «Sea» и «Captain Kang». «Все ребята обратились в профсоюз за помощью, – прокомментировал Н. Суханов. – Мы помогли им составить заявления и передали в Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ. Реакция последовала незамедлительно: начались проверки».

Будем надеяться, что правоохранительные органы докажут факт задолженности перед российскими моряками, и руководители компаний «ЛАМ» и «Кораблестроитель» понесут справедливое наказание. 

↑ 

Наверх