22.04.2014

Танкер «Михаил Ульянов» принял на борт нефть с «Приразломной»

С платформы «Приразломная» отгружена первая партия нефти. Транспортировку груза осуществляет арктический челночный танкер «Михаил Ульянов», который принадлежит ОАО «Совкомфлот». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) «Приразломная» – первый российский проект по морской добыче углеводородов на континентальном шельфе Арктики – и два не имеющих аналогов в мире арктических челночных танкера «Михаил Ульянов» и «Кирилл Лавров» вместе со вспомогательными судами составляют уникальный добывающе-транспортный комплекс, способный обеспечить надежную и безопасную поставку на мировой рынок до 6 млн тонн сырой нефти в условиях круглогодичной навигации при низких температурах и в сложной ледовой обстановке арктического бассейна.

«Впервые строительство таких высокотехнологичных морских объектов было успешно осуществлено на предприятиях отечественного машиностроительного комплекса, – отметил генеральный директор судоходной компании Сергей Франк. –  Строительство платформы велось на ОАО ПО «Севмаш» в Северодвинске, арктических танкеров – на предприятии ОАО «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге».

«Погрузке первой партии нефти на танкер «Михаил Ульянов» предшествовала скрупулезная проверка и отладка всех систем погрузочного комплекса, включавшая, в том числе специальную подготовку экипажа судна, отработку взаимодействия танкера с отгрузочным комплексом платформы и судами обеспечения и реализацию программы пробных подходов танкера к платформе в ледовых условиях», – сказал заместитель гендиректора по безопасности мореплавания ОАО «Совкомфлот» Михаил Суслин.

Танкер укомплектован профессиональным экипажем в составе 25 российских моряков. Первый рейс судно «Михаил Ульянов» под командованием капитана Станислав Чичин совершит в Роттердам (Нидерланды). Танкер работает под российским флагом и по коллективному договору Российского профсоюза моряков.

РПСМ поздравляет «Совкомфлот» и членов экипажа танкера «Михаил Ульянов» с удачным стартом проекта и по традиции желает команде – семь футов под килем и всегда возвращаться домой в полном здравии. 

↑ 

Наверх