22.04.2014

Раздача долгов на т/х «Stas»

Интернациональная команда судна «Stas» (флаг Панамы, менеджер – «Russochart») получила расчет по заработной плате за несколько месяцев. На сегодняшний день оплата произведена по февраль включительно и составила $16 тысяч и 700 евро.

Моряки – двое украинцев и шестеро россиян – обратились за помощью в Международную федерацию транспортников (МФТ) около месяца назад. Поводом стала задолженность по заработной плате. Как выяснилось, проблемы с выплатами у компании  начались еще в декабре 2013 года. Так просьба моряков о помощи перешла в стадию переговоров. В результате представители «Russochart» изыскали средства для погашения долгов и выплатили экипажу большую часть денег. Впереди – выплаты морякам за работу в марте.

Сейчас теплоход «Stas» стоит в итальянском порту Равенна, где помимо проблем с зарплатой у компании возникли другие неприятности. Однако членов экипажа они не касаются. Если говорить об условиях труда моряков в целом, то они отвечают международным стандартам, проблем со снабжением на судне нет, а погашение оставшегося долга, надеемся, – вопрос ближайшего будущего. 

↑ 

Наверх